Rolf Kanies

PDF Showreel

Sprachen

Englisch, Italienisch, Französisch, Russisch

Dialekte

Hessisch

Jahrgang

1957

Wohnsitz

Berlin

Größe

176 cm

Haarfarbe

graumeliert

Augenfarbe

grau-grün

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Musical, Führerschein - B - Pkw, Klavier, Musical, Musicaldarsteller, Tauchen (Geräte)

Ausbildung

1978 - 1982 Schauspielschule Bochum

Bester nordrhein-westfälischer Schauspieler (1994)
Social Commercial "Talk before it`s too late", Gewinner beim Cannes Lions Festival (2012)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2019

STAND UP
Kino
Produktion: Timo Jacobs Prod.
Regie: Timo Jacobs

TATORT KöLN - DER TOD DER ANDEREN
WDR
Produktion: Bavaria
Regie: Torsten C. Fischer

DIE HEILAND - WIR SIND ANWALT!
RBB/Degeto
Produktion: OLGA Film
Regie: Oliver Dommenget, Christoph Schnee

TATORT - NATIONAL FEMININ
NDR
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Franziska Buch

EIN TEELÖFFEL LIEBE
ZDF
Produktion: FFP New Media
Regie: Marc Prill

2018

SOKO STUTTGART - TOTE AUGEN
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Daniel Helfer

EINSTEIN - STAFFEL 3
Sat.1
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Felix Stienz, Oliver Dommenget
Folgen 21-32

GEGEN DIE ANGST
ZDF
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Andreas Herzog

EIN STARKES TEAM - TöDLICHE SEILSCHAFTEN
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Johannes Grieser

2017

DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER
Kino (Verleih: Look Now! Filmverleih)
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Lars Kraume

DER KRIMINALIST - ESTHERS GEHEIMNIS
ZDF
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Theresa von Eltz
2 x 90 Min.

EINSTEIN - STAFFEL 2
Sat.1
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Dominic Müller, Felix Stienz, Oliver Dommenget
Folgen 11-20

2016

EINSTEIN - STAFFEL 1
Sat.1
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Thomas Jahn
Folgen 7-10

SCHWARZBROT IN THAILAND
ARD
Produktion: Relevant Film
Regie: Florian Gärtner

BABYLON BERLIN
SKY
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Hendrik Handloegten

SO AUF ERDEN
ARD
Produktion: Eikon Südwest
Regie: Till Endemann

2015

SMARAGDGRüN
Kino (Verleih: Concorde Filmverleih)
Produktion: Lieblingsfilm
Regie: Felix Fuchssteiner, Katharina Schöde

HITMAN - AGENT 47
Kino (Verleih: Twentieth Century Fox of Germany)
Produktion: Twentieth Century Fox Film Corporation
Regie: Aleksander Bach

LE JEUNE KARL MARX
Kino (Verleih: Neue Visionen Filmverleih)
Produktion: Rohfilm Productions
Regie: Raoul Peck

CLAY`S P.O.V. - GARMISCH
Super Channel Canada
Produktion: Clayspov Inc
Regie: Paul Donovan

DIE SPEZIALISTEN - KLEINER ENGEL
ZDF
Produktion: filmpool entertainment
Regie: Kai Meyer-Ricks

EINSTEIN - STAFFEL 1
Sat.1
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Thomas Jahn
Folgen 1-6

DIE DIPLOMATIN - DAS BOTSCHAFTSATTENTAT
ARD
Produktion: UFA Fiction
Regie: Elmar Fischer

2014

ZUM TEUFEL MIT DER WAHRHEIT
Sat.1
Produktion: Wasabi Film
Regie: Granz Henman

DIE DIPLOMATIN - ENTFÜHRUNG IN MANILA
ARD
Produktion: UFA Fiction
Regie: Franziska Meletzky

SüßE LEIDENSCHAFT
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Marco Serafini

EINSTEIN
Sat.1
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Thomas Jahn

BLINDGÄNGER
ZDF
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Peter Kahane

DAS GOLDENE UFER
ZDF
Produktion: TV60Filmproduktion
Regie: Christoph Schrewe

2013

SAPHIRBLAU
Kino (Verleih: Concorde Filmverleih)
Produktion: Lieblingsfilm
Regie: Felix Fuchssteiner und Katharina Schöde

SOKO LEIPZIG - ABGESTüRZT
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Buddy Giovinazzo

DAS LÄCHELN DER FRAUEN
ZDF
Produktion: Andreas Bareiss Pictures
Regie: Gregor Schnitzler

DIE KANZLEI - DER NäCHSTE ZUG
ARD
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Stephan Rick

FRAUENHERZEN
Sat.1
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Sophie Allet-Coche

CLAY`S P.O.V. - BERLIN
Super Channel Canada
Produktion: Clayspov Inc
Regie: Paul Donovan

MORDEN IM NORDEN - ÜBER BORD
ARD
Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Dirk Pientka

LETZTE SPUR BERLIN - WUNSCHBILD
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Nicolai Rohde

DIE LETZTE INSTANZ
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Carlo Rola

BORGIA
Canal+/ZDF
Produktion: Atlantique Productions
Regie: Christoph Schrewe, Metin Hüseyin
Folgen 2-4

2012

HOLY BIRD (SHORT)
Kino
Produktion: Marc Wagenaar Production
Regie: Marc Wagenaar

DER STAATSANWALT - KALTER TOD
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Martin Kinkel

GEORGE
ARD
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Joachim Lang

WILSBERG - GEGEN DEN STROM
ZDF
Produktion: Eyeworks Germany
Regie: Michael Schneider

HELDT - HEISSER STOFF
ZDF
Produktion: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions
Regie: Buddy Giovinazzo

EINSATZ IN HAMBURG - MORD AN BORD
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Carlo Rola

OPERATION ZUCKER
ARD
Produktion: Sperl Productions
Regie: Rainer Kaufmann

LE MILLE E UNA NOTTE
RAI
Produktion: Lux Vide S.p.A
Regie: Marco Pontecorvo

2011

IM ALLEINGANG - DIE STUNDE DER KRÄHEN
Sat.1
Produktion: Magic Flight Film
Regie: Thomas Nennstiel

NIEMAND IST EINE INSEL
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Carlo Rola

ROMMEL
ARD
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Niki Stein

EIN FALL FÜR ZWEI - ABGEZOCKT
ZDF
Produktion: ODEON TV
Regie: Raul Heimrich

HERZDAMEN AN DER ELBE
ARD
Produktion: Arbor TV-Filmproduktion
Regie: Thomas Nennstiel

2010

WUNDERKINDER
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: CCC Filmkunst
Regie: M.O. Rosenmüller

FAMILIENGEHEIMNISSE - LIEBE, SCHULD UND TOD
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Carlo Rola

DER KRIMINALIST - ABGETAUCHT
ZDF
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Züli Aladag

ALPHA 0.7 - DER FEIND IN DIR
ARD
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Marc Rensing

2009

BLISSESTRAßE
Kino
Produktion: Alexander Sextus
Regie: Paul Donovan

DIE KLUGE BAUERNTOCHTER
ARD
Regie: Wolfgang Eißler

DER GROßE STROMAUSFALL
Sat.1
Regie: Sebastian Vigg

DAS PARADIES AM ENDE DER WELT
ZDF
Regie: Thomas Hezel

MEIN FLASCHENGEIST UND ICH
RTL
Regie: Andreas Senn

2008

THE COUNTESS
Kino (Verleih: X Verleih AG)
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Julie Delpy

FÜR MIRIAM
Kino (Verleih: Filmakademie Baden-Württemberg)
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Lars Gunnar Lotz

MEIN LEBEN - MARCEL REICH-RANICKI
ARD
Regie: Dror Zahavi

DIE BIENEN
Sat.1
Regie: Michael Karen

2007

ANONYMA
Kino (Verleih: Constantin Film Verleih)
Produktion: Constantin Film Produktion
Regie: Max Färberböck

DER HERRSCHER VON EDESSA
Kino
Produktion: blue eyes Fiction
Regie: Tim Trachte

DER BIBELCODE
RTL
Regie: Christoph Schrewe

DIE PATIN
RTL
Regie: Miguel Alexandre

DIE HITZEWELLE
Sat.1
Regie: Gregor Schnitzler

2006

POLIZEIRUF 110 - TOD IN DER BANK
ARD
Regie: Dirk Regel

KDD - VERWIRRUNGEN
ZDF
Regie: Lars Kraume

EVA BLOND - DER ZWERG IM SCHLIEßFACH
Sat.1
Regie: Hermine Huntgeburth

2005

THE CONCLAVE
Kino (Verleih: Novapool Production)
Produktion: Alexander Sextus
Regie: Christoph Schrewe

TATORT - IM ALLEINGANG
ARD
Regie: Richard Huber

TATORT - DER LIPPENSTIFTMöRDER
ARD
Regie: Andreas Senn

HEIMLICHE LIEBE - DER SCHüLER UND DIE POSTBOTIN
Sat.1
Regie: Franziska Buch

STÖRTEBEKER
ARD
Regie: Miguel Alexandre

2004

MUTTER AUS HEITEREM HIMMEL
Sat.1
Regie: Nicolai Müllerschön

EINE LIEBE IN SAIGON
Sat.1
Regie: Uwe Janson

HIMMEL ÜBER AUSTRALIEN
Sat.1
Regie: Thorsten Schmidt

2003

DER UNTERGANG
Kino (Verleih: Constantin Film Verleih)
Produktion: Constantin Film Produktion
Regie: Oliver Hirschbiegel

FALLING GRACE
Kino (Verleih: credo:film)
Produktion: credo:film
Regie: Sebastian Winkels

MÜNCHEN 7
ARD
Regie: Franz Xaver Bogner

TATORT - ATLANTIS
ARD
Regie: Hajo Gies

2002

MÄDCHEN, BÖSES MÄDCHEN
RTL
Regie: Dennis Satin

NOVAKS ULTIMATUM
Sat.1
Regie: Andreas Prochaska

2001

LEXX - THE DARK ZONE
Regie: P. Donovan, C. Bould, S. Manuel, C. Bucksey

JOE UND MAX
HBO
Regie: Steve James

INSPEKTOR RINGO ROLLE TOP ODER FLOP
Sat.1
Regie: Jörg Grünler

2000

NICHTS BEREUEN
Kino (Verleih: Ottfilm Verleih)
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Benjamin Quabeck

WILSBERG UND DER MORD OHNE LEICHE
ZDF
Regie: Dennis Satin

1999

DER MÖRDER IN DIR
ProSieben
Regie: Peter Patzak

1998

DUNKLE TAGE
ARD
Regie: Margarete von Trotta

2000

WARTEN AUF GODOT
Schauspiel Berlin im Tacheles Berlin
Regie: Josef Bilous

1999

ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL
Garsington Opera Festival
Regie: Stephen Unwin

1998

STURM UND DRANG
Kunstfest Weimar
Regie: Annegret Hahn

DON CARLOS
Od Theater Basel
Regie: Kerim Doosry

1996-1997

Staatstheater Kassel

1991

Schauspielhaus Bochum

1982-1986

Schauspielhaus Graz

1981

Schauspielhaus Bochum

Hebbeltheater Berlin

1979

Schauspielhaus Bochum