Michael Kranz


Sprachen
Deutsch: muttersprachlich
Englisch: fließend
Französisch: gut
Dialekte
Bairisch, Schwäbisch
Jahrgang
1983
Wohnsitz
München, Deutschland
Größe
178 cm
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau
Nationalität
Deutsch
Stimmlage
Bariton, Bass-Bariton, Tenor
Führerschein
Motorrad Klasse am-a-a1-a2, Führerschein - B - Pkw, Sonder-klasse-t-l
Gesang
Pop, falsett, Chorgesang
Instrument
Klavier, Keyboard / Synthesizer
Tanz
Techno, Standard, Breakdance, Modern-Dance, Höfische Tänze, Contact Improvisation
Sport
Yoga, Boxen, Reiten, Ringen, Tennis, Fitness, Capoeira, Fussball, Klettern, Akrobatik, Schwimmen, Tanzsport, Kampfsport, Bergsteigen, Bodenturnen, Bühnen-Kampf, schwertkampf, Sport-Fechten, Bogenschiessen, trampolinturnen, american-football
Weiteres
schauspieler, sprecher, synchronsprecher,
Ausbildung
2004 - 2008 Otto-Falckenberg Schule
Awards
FALTER Hyperwave Awards - Bester Schauspieler (2019)
FALTER Queen Palms International Filmfestival - Bester Nebendarsteller (2019)
Agent
Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 5990 8413

2023
SOKO LEIPZIG
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Susan Gordanshekan
MÜNCHEN MORD - NIX FÜR ANGSTHASEN
ZDF
Produktion: TV 60 Filmproduktion
Regie: Matthias Kiefersauer
2022
REHRAGOUT-RENDEZVOUS
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Television
Regie: Ed Herzog
DAS SIGNAL
Netflix
Produktion: Bon Voyage Films
Regie: Philipp Leinemann, Sebastian Hilger
4 x 60 Min.
DIE AUGENZEUGEN
ARD/Degeto/ServusTV
Produktion: Bantry Bay Productions
Regie: Anna-Katharina Maier
2 x 90 Min.
MORIN
ARD/BR/Degeto
Produktion: Odeon Fiction
Regie: Almut Getto
VIENNA BLOOD - STAFFEL 3
ORF/BBC
Produktion: MR Film
Regie: Robert Dornhelm
3 x 90 Min.
DIE CHEFIN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Florian Kern
2021
ROHBAU
Kino
Produktion: Wood Water Films GmbH
Regie: Tuna Kaptan
SERVUS BABY - STAFFEL 3
BR
Produktion: PSSST! Film GmbH
Regie: Natalie Spinell
37 SEKUNDEN
ARD/Degeto
Produktion: Odeon Fiction (vormals H&V Entertainment)
Regie: Bettina Oberli
12 TAGE IM SOMMER
BR
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Dirk Kummer
2020
DER JUNGE HÄUPTLING WINNETOU
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: SAM Film
Regie: Mike Marzuk
KATAKOMBEN
Joyn/ProSieben
Produktion: NEUESUPER
Regie: Jakob M. Erwa
TATORT - DAS IST UNSER HAUS
ARD
Produktion: SWR
Regie: Dietrich Brüggemann
2019
BETTYS DIAGNOSE - GLAUBE UND UNGLAUBE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Oliver Muth
OKTOBERFEST 1900
ARD/Degeto/BR/MDR/WDR
Produktion: Zeitsprung Pictures, Violet Pictures, Maya Productions
Regie: Hannu Salonen
6 x 45 Min.
HINDAFING - STAFFEL 2
BR
Produktion: NEUESUPER, BR
Regie: Boris Kunz
6 x 45 Min.
HELENA - DIE KÜNSTLICHE INTELLIGENZ
BR/Arte
Produktion: Bilderfest
Regie: Fabian Wolf
Webserie
7 x 11-13 Min.
2018
HANNES
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: Lailaps Pictures, Studiocanal, ARD/Degeto
Regie: Hans Steinbichler
FALTER
Kino (Verleih: aug&ohr medien)
Produktion: HPM Filmproduktion
Regie: Harriet Maria Meining, Peter Meining
Kurzfilm
Hyperwave Awards - Bester Schauspieler
Queen Palms International Filmfestival - Bester Nebendarsteller
DIE GOLDFISCHE
Kino (Verleih: Sony Pictures Entertainment Deutschland)
Produktion: Wiedemann & Berg Film, SevenPictures Film
Regie: Alireza Golafshan
UM HIMMELS WILLEN - ZWEITE CHANCE
ARD
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Andi Niessner
DER CLUB DER SINGENDEN METZGER
ARD
Produktion: MOOVIE
Regie: Uli Edel
KÜHN HAT ZU TUN
WDR
Produktion: OLGA Film
Regie: Ralf Huetnner
TATORT - WIR KRIEGEN EUCH ALLE
ARD
Produktion: Tellux Film
Regie: Sven Bohse
2017
DEATH IS SO PERMANENT
Kino
Produktion: Gamutfilm
Regie: Moritz Binder
FRAU MUTTER TIER
Kino (Verleih: Alpenrepublik Filmverleih)
Produktion: Mixtvision
Regie: Felictias Darschin
ICH LIEBE ALLES, WAS ICH AN DIR HASSE
Kino
Produktion: Amalia Film
Regie: Nadine Keil
DAS LEBEN MEINER TOCHTER
Kino (Verleih: Camino Filmverleih)
Produktion: Oberon Film, Arte, SWR, WDR
Regie: Steffen Weinert
EIN SOMMER IM ALLGÄU
ZDF
Produktion: Moviepool
Regie: Jeanette Wagner
UM HIMMELS WILLEN - AUSGEBACKEN
ARD
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Niki Müllerschön
DAS WUNDER VON WÖRGL
BR/ORF/SRF/Arte
Produktion: Film-Line Prodctions, Freibeuter Film, Epo-Film
Regie: Urs Egger
LABAULE & ERBEN - AUS VERTRAUEN ZUBEREITET
SWR
Produktion: Zeitsprung Pictures, Violet Pictures
Regie: Boris Kunz
2016
ONKEL WANJA
Kino
Produktion: NoMa Filmproduktion, ZDF
Regie: Anna Martinetz
KATHARINA LUTHER
ARD/Degeto/BR/MDR/SWR
Produktion: EIKON Media
Regie: Julia von Heinz
Deutscher Fernsehpreis - Nominierung Bester Fernsehfilm (2018)
Grimme Preis - Nominierung Beste Fiktion (2018)
HINDAFING - STAFFEL 1
BR
Produktion: NEUESUPER
Regie: Boris Kunz
6 x 45 Min.
Deutscher Fernsehpreis - Nominierung Beste Drama-Serie (2018)
Grimme-Preis - Nominierung Beste Fiktion (2018)
Österreichischer Fernsehpreis - Beste Serie
DIE TOTEN VOM BODENSEE - ABGRUNDTIEF
ZDF/ORF
Produktion: Graf Filmproduktion, Rowboat Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hannu Salonen
2015
KÖNIG LAURIN
Kino (Verleih: Zorro Film)
Produktion: Sparkling Pictures, Albolina Film
Regie: Matthias Lang
DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK
Kino (Verleih: Beta Cinema, Universal Pictures International Germany)
Produktion: Zeitsprung Pictures, Anne Frank Productions
Regie: Hans Steinbichler
EINER FÜR ALLE, ALLES IM EIMER
ZDF
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Maurus vom Scheidt
HAMMER & SICHL
BR
Produktion: Entertainment Factory
Regie: Oliver Mielke
3 Folgen
MUTTER REICHT'S JETZT
ARD/Degeto
Produktion: Filmpool Fiction
Regie: Matthias Tiefenbacher
GESCHWISTER
ZDF
Produktion: Nominal Film, Markus Mörth Filmproduktion
Regie: Markus Mörth
DIE BÜFFEL SIND LOS
ARD/Degeto
Produktion: U5 Filmproduktion
Regie: Tomy Wigand
2014
ELSER
Kino (Verleih: Beta Cinema, NFP Marketing & Distribution)
Produktion: Lucky Bird Pictures, Albolina Film, ARD/Degeto, Arte
Regie: Oliver Hirschbiegel
HEIDI
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Alain Gsponer
BRIDGE OF SPIES - DER UNTERHÄNDLER
Kino (Verleih: Twentieth Century Fox of Germany)
Produktion: DreamWorks, Studio Babelsberg Motion Pictures
Regie: Steven Spielberg
ENDSTATION GLÜCK
ARD/Degeto
Produktion: Moviepool
Regie: Karola Meeder
STURKÖPFE
ARD/Degeto
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Pia Strietmann
MORD IN BESTER GESELLSCHAFT - DAS SCHEUSAL
ARD/Degeto
Produktion: Tivoli Film
Regie: Lars Montag
2013
INSIDE WIKILEAKS - DIE FÜNFTE GEWALT
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: DreamWorks, Studio Babelsberg Motion Pictures
Regie: Bill Condon
HIRNGESPINSTER
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Glory Film, Roxy Film, Crazy Film, BR, Arte
Regie: Christian Bach
FRÄULEIN ELSE
Kino (Verleih: Farbfilm-Verleih)
Produktion: HFF München
Regie: Anna Martinetz
World Film Festival Montreal - Premiere (2013)
WER HAT ANGST VORM WEISSEN MANN?
BR
Produktion: Die Film
Regie: Wolfgang Murnberger
HUBERT & STALLER - DIE LETZTE RUHE
ARD
Produktion: Entertainment Factory
Regie: Wilhelm Engelhardt
DIE HEBAMME
Sat.1
Produktion: MOOVIE, Mona Film
Regie: Hannu Salonen
DER ANDI IST WIEDER DA
SWR
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Friederike Jehn
2012
DAS MÄDCHEN VON DER PRINZESSIN, DIE UNBEDINGT IN EINEM MÄRCHEN VORKOMMEN WOLLTE
Kino (Verleih: Summiteer Films)
Produktion: FR Entertainment, HFF München, BR
Regie: Steffen Zacke
FINSTERWORLD
Kino (Verleih: Alamonde Filmdistribution)
Produktion: Walker+Worm Film, Lhasa Films
Regie: Frauke Finsterwalder
MÜNCHEN 7 - DEESKALATION
BR
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Franz Xaver Bogner
ACHTUNG POLIZEI! ALARM UM 11 UHR 11
Sat.1
Produktion: U5 Filmproduktion
Regie: Rolf Silber
KOMMISSARIN LUCAS - LOVERGIRL
ZDF
Produktion: OLGA Film
Regie: Stefan Kornatz
UM HIMMELS WILLEN - GLÜCKSPILZ
ARD
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Andi Niessner
2011
ANLEITUNG ZUM UNGLÜCKLICHSEIN
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: Desert Flower Filmproduktion
Regie: Sherry Horman
ROMMEL
Kino (Verleih: Universum Film)
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Niki Stein
EIN GEWISSES ZIMMER
Kino
Produktion: HFF München, Mavro Cine
Regie: Pauline Roenneberg
Kurzfilm
WER HAT ANGST VORM SCHWARZEN MANN?
Kino (Verleih: Discover.Film)
Produktion: Triglav Film
Regie: Janez Lapajne
Kurzfilm
OBEN DRÜBER DA SCHNEIT ES
ZDF
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Vivian Naefe
2010
TAGE DIE BLEIBEN
Kino (Verleih: Alpha Mediencontor)
Produktion: Toccata Film, Esperanto Entertainment
Regie: Pia Strietmann
SOMMER DER GAUKLER
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion
Regie: Marcus H. Rosenmüller
GEFÄHRTEN
Kino (Verleih: Walt Disney Studios Motion Pictures)
Produktion: Dreamworks Pictures
Regie: Steven Spielberg
LOCAL HEROES
Kino (Verleih: Thimfilm Filmverleih)
Produktion: Wega Filmproduktion
Regie: Henning Backhaus
AM ENDE DER WIESE
Produktion: HFF München
Regie: Michael Kranz, Pauline Roenneberg, Ariane Schröder
Dokumentarfilm
2009
NANGA PARBAT
Kino (Verleih: Senator Film Verleih)
Produktion: Perathon Medien
Regie: Joseph Vilsmaier
DIE HUMMEL
Kino (Verleih: Movienet)
Produktion: Glory Film, Made in Munich Filmproduktion
Regie: Sebastian Stern
DIE LETZTEN 30 JAHRE
WDR
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Michael Gutmann
POLIZEIRUF 110 - DIE LÜCKE, DIE DER TEUFEL LÄSST
ARD
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Lars Montag
2008
DAS WEISSE BAND
Kino (Verleih: X Verleih)
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Michael Haneke
INGLOURIOUS BASTERDS
Kino (Verleih: Universal Pictures International)
Produktion: Studio Babelsberg Motion Pictures
Regie: Quentin Tarantino
Filmfestival de Cannes - Nominierung Palme d'Or (2009)
DUTSCHKE
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Stefan Krohmer
Filmfest München - Premiere (2009)
SCHUTZLOS
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Rene Heisig
Filmfest München - Premiere (2009)
2007
RÄUBER KNEIßL
Kino (Verleih: Movienet)
Produktion: Wiedemann & Berg Film
Regie: Marcus H. Rosenmüller
Filmfest München - Premiere (2008)
2006
UNTER RABEN
Kino
Produktion: HFF München
Regie: Jens Pfeifer
Kurzfilm
2004
SOMMERTAG
Kino
Produktion: Filmakademie Ludwigsburg
Regie: Heiko van der Scherm
2008
DOWN UNDERSTANDING
Münchner Kammerspiele
Regie: Schorsch Kamerun
2007
DER WOLF IST TOT
Kammerspiele München
Abschlussproduktion der Otto-Falckenberg-Schule
KASIMIR UND KAROLINE
Akademietheater München
Regie: Jonas Zipf
DIE HERMANNSSCHLACHT
Wagenhallen Stuttgart
Regie: Jonas Zipf
FASSBINDER IM HOTEL
Kammerspiele München
2004
ROMEO UND JULIA
Klosterfestspiele Weingarten
Regie: Klaus Wagner
2003
DER GEIZIGE
Klosterfestspiele Weingarten
Regie: Thomas Beck
PANKRAZ
Theater der Landesausstellung Baden-Württemberg
München +49 (0)89 599 08 4-0