Hans Löw

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Englisch, Russisch

Wohnsitz

Hamburg

Agent

Lutz Schmökel
Tel.: +49 (0)89 599 08 4-13

© Alexander Bunge

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2020

ICH BIN DEIN MENSCH
SWR
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Maria Schrader

2019

AUERHAUS
Produktion: Pantaleon Films (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Regie: Neele L. Vollmar

FRIESEN AM LIMIT
Produktion: Element E Filmproduktion (Verleih: Senator Film Verleih)
Regie: Janek Rieke

TATORT - LIMBUS
WDR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Max Zähle

AUS DEM TAGEBUCH EINES UBER-FAHRERS
Joyn
Produktion: Bon Voyage Films
Regie: Julian Pörksen

TATORT - LASS DEN MOND AM HIMMEL STEH´N
BR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Christopher Schier

EINE KLASSE FÜR SICH
WDR
Produktion: Filmpool Fiction
Regie: Christine Hartmann

CRAIG RUSSEL - WALKÜRE
ARD/Degeto
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Jakob Ziemnicki

2018

ALL MY LOVING
Produktion: Port au Prince Film & Kultur Produktion (Verleih: Port au Prince Pictures)
Regie: Edward Berger

CAPELLI CODE
Produktion: European Star Cinema
Regie: Alex Martin

DER SOMMER NACH DEM ABITUR
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Eoin Moore

CHARITÉ 2
ARD/Degeto/MDR
Produktion: UFA Fiction
Regie: Anno Saul

2017

ALLES IST GUT
Produktion: Trimafilm (Verleih: NFP Marketing & Distribution)
Regie: Eva Trobisch
Preis der deutschen Filmkritik - Nominierung Bester Darsteller & Bestes Spielfilmdebüt (2018)
First Steps Award - Nominierung Abendfüllender Spielfilm (2019)

IN MY ROOM
Produktion: Pandora Film Produktion (Verleih: Pandora Film Medien)
Regie: Ulrich Köhler
Festival de Cannes - Un Certain Regard (2018)
Preis der deutschen Filmkritik - Nominierung Bester Film & Bester Darsteller (2018)
Deutscher Schauspielpreis - Nominierung Schauspieler in einer Hauptrolle (2019)

HAUSBAU MIT HINDERNISSEN
ARD/Degeto
Produktion: Sabotage Films
Regie: Till Franzen

TATORT - DER MANN DER LÜGT
SWR
Produktion: SWR
Regie: Martin Eigler

ALLES ISY
RBB
Produktion: Drife Filmproduktion
Regie: Mark Monheim
Grimme-Preis - Nominierung Wettbewerb Fiktion (2019)
Deutsche Akademie für Fernsehen - Schauspieler Nebenrolle (2019)

2016

ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND
Produktion: Samsa Films (Verleih: X Verleih)
Regie: Sam Gabarski
Internationale Filmfestspiele Berlin - Special Gala

ZWEI
WDR
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Ariane Zeller
Grimme-Preis - Nominierung Wettbewerb Fiktion (2018)

2015

AXOLOTL OVERKILL
Produktion: Vandertastic (Verleih: Constantin Film)
Regie: Helene Hegemann

TATORT - ES LEBE DER TOD
HR
Produktion: HR
Regie: Sebastian Marka

KÄSTNER UND DER KLEINE DIENSTAG
ARD/Degeto/WDR/ORF
Produktion: DOR FILM
Regie: Wolfgang Murnberger

EIN MANN UNTER VERDACHT
ZDF
Produktion: Die Film
Regie: Thomas Stuber

2014

TONI ERDMANN
Produktion: Komplizen Film (Verleih: NFP Marketing & Distribution)
Regie: Maren Ade

TÄTERÄTÄÄ! DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF 2
Produktion: Fortune Cookie Film (Verleih: Camino Filmverleih)
Regie: Ulrike Grote

2013

HEDI SCHNEIDER STECKT FEST
Produktion: Komplizen Film (Verleih: Pandora Film Medien)
Regie: Sonja Heiss

2012

TATORT - FEUERTEUFEL
NDR
Produktion: Wüste Film
Regie: Özgür Yildrim

MIT GERADEM RÜCKEN
Sat.1
Produktion: Relevant Film
Regie: Florian Froschmayer

2011

ANOTHER FUCKING...
Produktion: aug&ohr medien
Regie: Katharina Marie Schubert
Kurzfilm

DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF
Produktion: Fortune Cookie Film (Verleih: Camino Filmverleih)
Regie: Ulrike Grote

RUBBELDIEKATZ
Produktion: Boje Buck Produktion (Verleih: Universal Pictures International Germany)
Regie: Detlev Buck

POLIZEIRUF 110 - EINER TRAGE DES ANDEREN LAST
NDR
Produktion: Filmpool Fiction
Regie: Christian von Castelberg

2010

EINER WIE BRUNO
Produktion: Oberon Film (Verleih: Movienet Film)
Regie: Anja Jacobs

TATORT - GRABENKÄMPFE
SWR
Produktion: Maran Film
Regie: Zoltan Spirandelli

KREUTZER KOMMT
ProSieben
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Richard Huber

2009

TATORT - VERGISSMEINNICHT
NDR
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Richard Huber

TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND
HR
Produktion: HR
Regie: Florian Schwarz

2008

AMIGO - BEI ANKUNFT TOD
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

STRALSUND
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

2007

CHIKO
Produktion: Corazón International (Verleih: Falcom Media)
Regie: Özgür Yildirim

2006

HÄNDE WEG VON MISSISSIPPI
Produktion: Boje Buck Produktion (Verleih: Delphi Filmverleih)
Regie: Detlev Buck

TODESAUTOMATIK
ZDF
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Niki Stein

SOLO FÜR SCHWARZ - TÖDLICHE BLICKE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

2005

KNALLHART
Produktion: Boje Buck Produktion (Verleih: Delphi Filmverleih)
Regie: Detlev Buck
Deutscher Filmpreis - Bester Film Silber (2006)

TATORT - ATEMNOT
NDR
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Thomas Jauch

2004

GEGEN JEDES RISIKO
ZDF
Produktion: Aspekt Telefilm-Produktion
Regie: Stefan Maier

2003

MÄNNER WIE WIR
Produktion: Hager Moss Film (Verleih: Buena Vista)
Regie: Sherry Hormann

2000

VICTOR VOGEL - COMMERCIAL MAN
Produktion: Von Vietinghoff Filmproduktion (Verleih: Columbia TriStar Film)
Regie: Lars Kraume

1998

NEUE FREIHEIT.KEINE JOBS.SCHÖNES MÜNCHEN: STILLSTAND
Produktion: Herbert Achternbusch Filmproduktion (Verleih: Filmwelt Verleihagentur)
Regie: Herbert Achternbusch

2016-2018

DAS FEUERSCHIFF
Regie: Josua Rösing

2015-2019

KUNST
Regie: Hans-Christoph Blumenberg

2015-2016

GAUNERSTÜCK
Regie: Alize Zandwijk

2014

DIE MARQUISE VON O.
Regie: Armin Petras

2013

IN DER REPUBLIK DES GLÜCKS
Regie: Anne Lenk

SKLAVEN
Regie: Andreas Kriegenburg

DIE REPUBLIK DES GLÜCKS
Regie: Anne Lenk

2012-2019

BIOGRAFIE EIN SPIEL
Regie: Bastian Kraft

2012

UNENDLICHER SPAß
Regie: Matthias Lilienthal

2011-2019

IMMER NOCH STURM
Regie: Timider Gottschef

2011

SEIN ODER NICHT SEIN
Regie: Milan Peschel

2010

KUNST
Regie: Ulrich Waller

DIE BLECHTROMMEL
Regie: Jan Bosse

2009

URFAUST
Regie: Andreas Kriegenburg

AMYGDALA
Regie: Stefan Kimmig

DANN HEUL DOCH
Regie: Friederike Heller

PEER GYNT
Regie: Jan Bosse

2008

DAS LETZTE FEUER
Regie: Andreas Kriegenburg

HAMLET
Regie: Michael Thalheimer

BRAND
Regie: Armin Petras

2007

AMPHITRYON
Regie: Jan Bosse

AUS DEM LEBEN DER MARIONETTEN
Regie: Andreas Kriegenburg

CLAVIGO
Regie: David Bösch

2006

WERTHER
Regie: Jan Bosse
eingeladen zum Berliner Theatertreffen

SCHMUTZIGE HÄNDE
Regie: Andreas Kriegenburg
eingeladen zum Berliner Theatertreffen

2005

KING LEAR
Regie: Andreas Kriegenburg

DON QUIXOTE
Regie: Andreas Kriegenburg

EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT
Regie: Michael Thalheimer

2004

LULU
Regie: Michael Thalheimer
eingeladen zum Berliner Theatertreffen

FLOH IM OHR
Regie: Martin Kuseji

DAS LEBEN AUF DER PRACA ROSSEVELT
Regie: Andreas Kriegenburg

HEDDA GABLER
Regie: Stephan Kinsmich

2003

WE ARE CAMERA
Regie: Armin Petras
eingeladen zum Berliner Theatertreffen

LIEBELEI
Regie: Michael Thalheimer
eingeladen zum Berliner Theatertreffen

UNSCHULD
Regie: Andreas Kriegenburg

MC BETH
Regie: Andreas Kriegenburg

2002

KABALE UND LIEBE
Regie: Michael Thalheimer

THE KILLER IN ME, IS THE KILLER IN YOU MY LOVE
Regie: Jorin Dröse

ZEIT ZU LIEBEN, ZEIT ZU STERBEN
Regie: Armin Petras
eingeladen zum Berliner Theatertreffen

2001

DER REIGEN
Regie: Jan Bosse, u.a.

MAINSTREAM
Regie: Erich Siedler

DIE WIEDERGÄNGERIN
Regie: Stefan Rottkamp

PORT AUTHORITY
Regie: Christian Schlüter

DIE GERECHTEN
Regie: Stephan Kimmig

MEDEA
Regie: Andreas Kriegenburg

2000

SO WILD IST ES IN UNSEREN WÄLDERN SCHON LANGE NICHT MEHR
Regie: Jan Bosse, u.a.

1999

DIE VENEZIANISCHEN ZWILLINGE
Regie: Erich Siedler

1998

DULCE EST
Regie: Peter Wittenberg

AMPHITRYON
Regie: Dieter Dorn

1997

CYMBELIN
Regie: Dieter Dorn

Biografie

1976

geboren

1997-2001

Otto-Falckenberg Schule, München