Tim Seyfi
Schauspieler
 

© Luis Zeno Kuhn

 
Theresienstr. 31
D-80333 München

Lutz Schmökel
Tel.: +49 (0)89 599 08 4-13
Fax: +49 (0)89 550 38 5-5
SHOWREELHOMEPAGEDRUCKEN (PDF)
 
 
WohnsitzMünchen
SprachenDeutsch, Türkisch, Englisch, Französisch, Italienisch
 
FILMOGRAPHIE (Auswahl)
2017MÜNCHEN MORD
ZDF
Regie: Sascha Bigler
 DER STAATSFEIND
Sat1
Regie: Felix Herzogenrath
 BRUDER
ZDF Neo
Regie: Randa Chahoud
2016CAKALLARLA DANS 4
Kino
 ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND
Kino
Regie: Sam Gabarski
Berlinale Special Gala
 HERRGOTT FÜR ANFÄNGER
ORF/BR
Regie: Sascha Bigler
 UNTER VERDACHT - DIE GUTEN UND DIE BÖSEN
ZDF
Regie: Johannes Grieser
 BIERLEICHEN. EIN PASCHAKRIMI
ARD/BR
Regie: Matthias Steurer
 KEBAB EXTRA SCHARF
ORF
Regie: Wolfgang Murnberger
 TATORT - DUNKELFELD
RBB
Regie: Christian von Castelberg
 BERLIN STATION
Epix
Regie: John David Coles
 MARTHALER - DIE STERNTALERVERSCHWÖRUNG
ZDF
Regie: Züli Aladag
2015FRAU NEBILE´S WURMLOCH
Kurzfilm
Regie: Pinar Yorgancioglu
 A DAY LIKE A WEEK
Kino
Regie: Kader Ayd
 TORIL
Kino
Regie: Laurent Teyssier
 KOMMISSAR PASCHA
BR/ARD/Degeto
Regie: Sascha Bigler
 BRAQUO
canal+
Regie: Xavier Palud
2014ABSCHLUSSFAHRT
Kino
Regie: Tim Trachte
 UNTER VERDACHT - UM JEDEN PREIS
ZDF
 MARTHALER - ENGEL DES TODES
ZDF
Regie: Lancelot von Naso
 MARTHALER - EIN ALLZU SCHÖNES MÄDCHEN
ZDF
Regie: Lancelot von Naso
 HERR KRÜGER AUS ALMANYA
ARD
Regie: Marc Andreas Borchert
 DIE DEUTSCHLEHRERIN
ZDF
Regie: Buket Alakus
2013GÉRONIMO
Kino
Regie: Tony Gatlif
2013-2014KOSLOWSKI UND HAFERKAMP
ARD
Regie: Dirk Regel, Michel Bilawa, Edzard Onneken u.a.
2013MÜNCHEN 7
ARD
Regie: Xaver Schwarzenberger
 OTISABI
Sinema TV - Turkey
Regie: Yüksel Yildiz
2012ABSEITSFALLE
Kino
Regie: Stefan Hering
 MEINE BESCHNEIDUNG
Kurzfilm
Regie: Arne Arns
 PARTITUR DES TODES
ZDF
Regie: Lancelot von Naso
 UNTER VERDACHT - OHNE VERGEBUNG
ZDF
Regie: Andreas Herzog
 PARADIES 505
BR
Regie: Max Färberböck
 DAS HERZ IST EINE LEICHTE BEUTE
ZDF
Regie: Lancelot von Naso
 SCHAFKOPF
ZDF
Regie: Ulrich Zrenner
 ENGRENAGES ("SPIRAL")
Canal+ / BBC
Regie: Virginie Sauveur, Manuel Boursinhac
2011DER TIGER VON BERLIN
Kino
Regie: Hakan Algül
 DER KLÜGERE ZIEHT AUS
ZDF
Regie: Christoph Schnee
 MORDKOMMISSION ISTANBUL
ARD
Regie: Michael Kreindl
 KEBAB MIT ALLES
ORF
Regie: Wolfgang Murnberger
Magnolia Award in der Kategorie "Best TV Film", 18. Shanghai TV Festival
2010EINE GANZ HEISSE NUMMER
Kino
Regie: Markus Goller
 DANN FRESSEN IHN DIE RABEN
Kurzfilm
Regie: Josephine Frydetzki
 UND MORGEN BIN ICH ICH TOT
Kino
Regie: Aurelio Galfetti
 DIE BRAUT IM SCHNEE
ZDF
Regie: Lancelot von Naso
 UNTER VERDACHT
ZDF
Regie: Andreas Herzog
 KUNG FU MAMA
RTL
Regie: Simon Rost
2009ALMANYA
Kino
Regie: Yasemin Samdereli
 VINCENT WILL MEER
Kino
Regie: Ralf Huettner
 BLUE MOON DOWN
Kino
Regie: Flo Lackner
 FRECHE MÄDCHEN II
Kino
Regie: Ute Wieland
 SAU NUMMER VIER
BR
Regie: Max Färberböck
Bayerischer Fernsehpreis 2011 für "Beste Regie"
 DATTELN MIT KRAUT
Sat.1
Regie: Michael Wenning
 DIE GIPFELZIPFLER
ORF
Regie: Harald Sicheritz
 RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL - DIE SERIE
WDR
Regie: Rolf Wellinghof / Wolfgang Groos
2008DEUTSCHLAND 09 - FRAKTUR
Kino
Regie: Hans Steinbichler
 DIE TÜR
Kino
Regie: Anno Saul
 DESERT FLOWER
Kino
Regie: Sherry Hormann
 GOAL OF MY LIFE
Kino
Regie: Murat Seker
 VASHA
Kino
Regie: Hannu Salonen
 TATORT- BAUM DER ERLöSUNG
ORF
Regie: Harald Sicheritz
 ZWILLINGSKüSSE SCHMECKEN BESSER
Sat.1
Regie: Dirk Regel
 DER MANN AUF DER BRÜCKE
ARD / HR
Regie: Rolf Silber
2007ON THE BEAUTIFUL BLUE DANUBE
Kino
Regie: Darko Bajic
 EVET, ICH WILL
Kino
Regie: Sinan Akkus
 IN JEDER SEKUNDE
Kino
Regie: Jan Fehse
 GRAVITY ZERO (2 SÜPER FILM BIRDEN)
Kino
Regie: Murat Seker
 TATORT- SCHATTEN DER ANGST
SWR
Regie: Martin Eigler
 DAS JÜNGSTE GERICHT
RTL/ORF
Regie: Urs Egger
 RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL - DIE SERIE
WDR
Regie: Wolfgang Groß
2006FAY GRIM
Kino
Regie: Hal Hartley
 HARTE FAKTEN
ZDF
Regie: Martin Enlen
 EIN FALL FÜR DEN FUCHS
Sat.1
Regie: Sigi Rothemund
 DIE SPEZIALISTEN
ZDF
Regie: Patrick Winczewski
2005WER FRÜHER STIRBT IST LÄNGER TOT
Kino
Regie: Marcus H. Rosenmüller
 DIE HANDWERKER GOTTES
Kino
Regie: Siegmar Warnecke
 DAS TOTAL VERRÜCKTE WUNDERAUTO
Sat.1
Regie: Michael Karen
 TATORT- TOD AUF DER WALZ
ARD / BR
Regie: Martin Enlen
2004MEINE FRAU, MEINE FREUNE UND ICH
Kino
Regie: Detlef Bothe
 TRIELL
Kurzfilm
Regie: Su Turhan
 TATORT- EIN GLüCKSGEFüHL
ARD / NDR
Regie: Fillipos Tsitos
 ZEIT DER WÜNSCHE
WDR
Regie: Rolf Schübel
2 x 90 Min., Grimme-Preis, Preis der Marler Gruppe 2004
 SIEBENSTEIN
ZDF
Regie: Arend Aghte
2003GEGEN DIE WAND
Kino
Regie: Fatih Akin
Goldener Bär, Berlinale 2004, Europäischer Filmpreis 2004
 GLÜCKSSTADT
Kurzfilm
Regie: Janosch Orlowsky
 DER TYP
Kino
Regie: Patrick Tauss
First Steps Award 2003
 BASTA-ROTWEIN ODER TOT SEIN
Kino
Regie: Pepe Danquart
 TATORT- ABGEZOCKT
ARD / SWR
Regie: Christoph Stark
2002GOD IS NO SOPRANO
Kurzfilm
Regie: Thure Riefenstein
 DIE WINDBRAUT
Kurzfilm
Regie: Siegmar Warnecke
 ALLTAG
Kino
Regie: Neco Celik
2001SUCHE IMPOTENTEN MANN FÜRS LEBEN
Kino
Regie: John Henderson
 GOTT IST EIN TOTER FISCH
Kino
Regie: Wolfram von Bremen
 FLOOR 29
Kurzfilm
Regie: Korinna Sehringer
Abschlussfilm American Film Institute, L.A.
 DREI FRAUEN, EIN PLAN UND DIE GANZ GROSSE KOHLE
Sat.1
Regie: Reinhard Schwabenitzky
 EIN SOMMERTRAUM
ZDF
Regie: Rolf Silber
 GESCHICHTEN AUS DEM NACHBARHAUS
BR
Regie: Peter Weißflog
 HERZSTOLPERN
ZDF
Regie: Sharon von Wietersheim
2000DEALERZ
Kino
Regie: Anthony Lew Sung
 EMIL UND DIE DETEKTIVE
Kino
Regie: Franziska Buch
Deutscher Filmpreis 2001
 DAS SAMS
Kino
Regie: Ben Verbong
 TATORT- EINMAL TäGLICH
ARD / BR
Regie: Peter Fratzscher
 DIE KUMPEL- HIGH NOON IN HERNE
Sat.1
Regie: Christoph Eichhorn
 DU ODER KEINE
ZDF
Regie: Marco Serafini
1999THE COOKIE THIEF
Kurzfilm
Regie: Korinna Sehringer
"Bester Film", Filmfestival Flagstaff / Arizona 2000
Best Actor Award International Filmfestival Badalona / Spanien (2001)
 WEITES MEER
Kino
Regie: Emre Koca
FFA-Preis 2000, Münchner Filmfest
 FORCE MAJEURE-DIE LUFTPIRATEN
RTL
Regie: Joe Coppoletta
 POLIZEIRUF 110- VERZEIH MIR
ARD
Regie: Hartmut Griesmayr
 DER RABENVATER
Sat.1
Regie: Sharon von Wietersheim
 HIMMEL UND ERDE- LIEBE DEINEN NäCHSTEN
ARD
Regie: Arend Agthe
1998ROAD TO PALERMO
Kurzfilm
Regie: Marcel-Kyrill Gardelli
 EIN FALL FÜR ZWEI- FAHRT ZUR HöLLE
ZDF
Regie: Uli Möller
 VERGEWALTIGT-EINE FRAU SCHLÄGT ZURÜCK
RTL
Regie: Martin Enlen
1997MAGIC BUS
Kurzfilm
Regie: Emir Kusturica
 DAZLAK
Kino
Regie: Helke Sander
 ZUGRIFF
Sat.1
Regie: Michael Lähn, Holger Barthel
2 Folgen
 ZWEI BRÜDER- EINZELGäNGER
ZDF
Regie: Marco Serafini
THEATER
2012FUNK IS NOT DEAD
Ballhaus Naunynstraße Berlin
Regie: Idil Üner
2011LÖ BAL ALMANYA
Ballhaus Naunynstraße Berlin
Regie: Nurkan Erpulat
2009GAZINO ARABESK
Ballhaus Naunynstraße Berlin
Regie: Neco Celik
2007ROMEO UND JULIA
Hebbel Theater Berlin
Regie: Neco Celik
2003-2006AUF DEM WEG ZUR HOCHZEIT
Metropol- Theater München
Regie: Jochen Schölch
 LADIES NIGHT
Metropol-Theater München
Regie: Karsten Wiegand
 ANLEITUNG ZUM UNGLÜCKLICHSEIN
Metropol-Theater München
Regie: Martin Östreicher
2001VICTOR UND DIE KINER AN DER MACHT
Prinzregententheater / Akademietheater München
Regie: Alexander Nerlich
1999SECOND-HELP-SHOW
Münchner Volkstheater
Regie: Hanns-Christian Müller
1998-1999HEIMATLOS- DIE STEIERISCHE WIRTSHAUSOPER
Theater Pasinger Fabrik München
Regie: Anton Prestele
1998-2009IMPRO-COMEDY-GRUPPE
Fast Food TheaterMünchen
festes Ensemblemitglied, 200 Aufführungen in ganz Europa, u.a. Publikumspreis Bayerische Theatertage1999, Deutscher Meister 2000 im Improvisationstheater
1995SAINT GENET
Freies Theater München
Regie: George Froscher
1995-1996LA CANTATRICE CHAUVE
Europa Tournee
Regie: Danièle Hirsch
in franz. Sprache, Europatournee
1994-1995KATZELMACHER
Theater Pasinger Fabrik München
Regie: Peter B. Kramer
 
 
BIOGRAPHIE
1971geboren
 John Costopoulos (New York)
 Schauspielschule Cours Florent (Paris)