Anna Böttcher

PDF

Sprachen

Deutsch, Englisch

Wohnsitz

Berlin

Agent

Lutz Schmökel
Tel.: +49 (0)89 599 08 4-13

© Joachim Gern

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2019

DIE PFEFFERKÖRNER UND DER SCHATZ DER TIEFSEE
Produktion: Letterbox Filmproduktion (Verleih: Wild Bunch Germany)
Regie: Christian Theede

CORTEX
Produktion: Paloma Entertainment (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Regie: Moritz Bleibtreu

WAPO BERLIN
RBB
Produktion: Saxonia Media
Regie: Neelesha Barthel

TATORT - DAS FLEISSIGE LIESCHEN
SR
Produktion: Prosaar Medienproduktion
Regie: Christian Theede

THE PLEASURE PRINCIPLE
Produktion: Apple Film Production
Regie: Dariusz Jablonski

2018

ZU WEIT WEG
Produktion: Weydemann Bros. (Verleih: Farbfilm Verleih)
Regie: Sarah Winkenstette

O MEIN GOTT
Produktion: HFF München, Bubbles Film
Regie: Steffen Heidenreich

BECK IS BACK
RTL
Produktion: UFA Fiction
Regie: Ulli Baumann

SIEBENSTEIN
ZDF
Produktion: Studio.TV.Film
Regie: Arend Agthe

2017

CLEO
Produktion: Detailfilm (Verleih: Weltkino Filmverleih)
Regie: Erik Schmitt

TAUNUSKRIMI - IM WALD
ZDF
Produktion: all-in-production
Regie: Marcus O. Rosenmüller

ENDLICH WITWER
ZDF
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion
Regie: Pia Strietmann

TRACTOR
Produktion: Entertainment Factory
Regie: Oliver Mielke
Pilot/Teaser

JUNAS PHANTASTISCHE REISE
SWR
Produktion: Bremedia Produktion
Regie: Charlotte Rolfes

2016

DIE EIFELPRAXIS - EINE DOSIS LEBEN
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Christoph Schnee

VON OBEN NACH UNTEN
Produktion: Entertainment Factory
Regie: Oliver Mielke

DIE LIZENZ
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Nora Fingscheidt
Kurzfilm

DIE PFEFFERKÖRNER - UND DER FLUCH DES SCHWARZEN KÖNIGS
Produktion: Letterbox Filmproduktion (Verleih: Wild Bunch Germany)
Regie: Christian Theede

DIE GRENZEN DER STADT
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Regie: Henning Beckhoff

MATULA
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Thorsten Näter

DIE KANZLEI
NDR
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Miko Zeuschner

DIE EIFELPRAXIS - VÄTER UND IHRE SÖHNE
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Christoph Schnee

BLAUMACHER
ZDFneo
Produktion: Dreamtool Entertainment
Regie: Pia Strietmann, Maurice Hübner
6 x 30 Min.

2015

VOGELFREI
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Regie: Henning Beckhoff
Kurzfilm

RICO, OSKAR UND DER DIEBSTAHLSTEIN
Produktion: Lieblingsfilm (Verleih: Twentieth Century Fox Germany)
Regie: Neele Leana Vollmar

OSTFRIESISCH INTENSIV
Produktion: C-Films Deutschland (Verleih: Universum Film)
Regie: Gregory Kirchhoff

DENGLER - AM 12. TAG
ZDF
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion
Regie: Lars Kraume

DIE EIFELPRAXIS - ERSTE HILFE AUS BERLIN
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Sibylle Tafel

DER LETZTE GENOSSE
ARD/Degeto
Produktion: Magic Flight Film
Regie: Philipp Leinemann

2014

WEINBERG
TNT/Sky
Produktion: Bantry Bay Productions
Regie: Till Franzen und Jan Martin Scharf
6 x 45 Min.

2013

DIE KANZLEI
NDR
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Thomas Jauch

SPRUNG INS LEBEN
ARD/Degeto
Produktion: NFP Neue Film Produktion
Regie: Matthias Steurer

DIE GOLDENE GANS
ZDF
Produktion: Kinderfilm
Regie: Carsten Fiebeler

TATORT - DER HAMMER
WDR
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Lars Kraume

DAS LÄCHELN DER FRAUEN
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Gregor Schnitzler

2012

RUBINROT
Produktion: Lieblingsfilm (Verleih: Concorde Filmverleih)
Regie: Felix Fuchsteiner

TATORT - IM NAMEN DES VATERS
HR
Produktion: HR
Regie: Lars Kraume

ABOUT: KATE
Arte
Produktion: Ulmen Television
Regie: Janna Nandzik

2011

UNTER FRAUEN
Produktion: Ninety-Minute-Film (Verleih: NFP Marketing & Distribution)
Regie: Hansjörg Thurn

FÜNF FREUNDE
Produktion: SamFilm (Verleih: Constantin Film)
Regie: Mike Marzuk

MANN TUT WAS MANN KANN
Produktion: NFP Neue Filmproduktion (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Regie: Marc Rothemund

SAMS IM GLÜCK
Produktion: Collina Filmproduktion (Verleih: Universum Film)
Regie: Peter Gersina

BEUTOLOMÄUS, PINA UND DIE WEIHNACHTSNUSS
KI.KA / SWR
Produktion: WunderWerk
Regie: Andrea Katzenberger

DER MANN, DER ALLES KANN
NDR
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Annette Ernst

DER DICKE - UNTER VERDACHT
NDR
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Torsten Wacker

NORDISCH HERB
ARD/Degeto
Produktion: Phoenix Film
Regie: Oliver Dommenget

FAMILIE WINDSCHEIDT
ZDF
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Isabel Kleefeld

DIE KLEINE LADY
ORF/ZDF
Produktion: Lotus Film (Verleih: Beta Film)
Regie: Gernot Roll

2010

OHNE GNADE
Produktion: Drife Filmproduktion (Verleih: Senator Film Verleih)
Regie: Birgit Stein

KADDISCH FÜR EINEN FREUND
Produktion: SiMa Film (Verleih: Farbfilm Verleih)
Regie: Leo Khasin

BELLA VITA
ZDF
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Thomas Berger

EIN STARKES TEAM - DAS VORBILD
ZDF
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Torsten Näter

2009

GOETHE!
Produktion: Deutschfilm (Verleih: Senator Film Verleih)
Regie: Philipp Stölzl

DIE SUPERBULLEN
Produktion: Constantin Film (Verleih: Constantin Film)
Regie: Gernot Roll

MÄRCHEN 1001 NACHT - DIEB VON BADGAD
ProSieben
Produktion: Rat Pack Filmproduktion
Regie: Erik Haffner

2008

PUTZFRAU UNDERCOVER
ProSieben
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Ralf Huettner

2007

FRECHE MÄDCHEN
Produktion: Collina Filmproduktion (Verleih: Constantin Film)
Regie: Ute Wieland

FRIEDLICHE ZEITEN
Produktion: Royal Pony Film (Verleih: Studiocanal)
Regie: Neele Leana Vollmar

ZWEI WOCHEN CHEF
ProSieben
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Annette Ernst

KINDER, KINDER
RTL
Produktion: Brainpool TV
Regie: Tobi Baumann

DER HECKENSCHÜTZE
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Manfred Stelzer

BELLA VITA
RTL
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Annette Ernst

WILLKOMMEN IM WESTERWALD
SWR
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Tomy Wigand

SPÄTE RACHE
Sat.1
Produktion: Relevant Film
Regie: Thorsten Näter

HINTER DEM SPIEGEL
ZDF
Produktion: U5 Filmproduktion
Regie: Rolf Silber

2006

PORNORAMA
Produktion: Constantin Film (Verleih: Constantin Film)
Regie: Marc Rothemund

ICH WOLLTE NICHT TÖTEN
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Dagmar Hirtz

DIE STERNEKÖCHIN
HR
Produktion: HR
Regie: Manfred Stelzer

HILFE! HOCHZEIT!
Sat.1
Produktion: Brainpool TV
Regie: Isabel Kleefeld

2005

SCHWARZE SCHAFE
Produktion: Underdog Pictures (Verleih: BBQ Distribution)
Regie: Oliver Rihs

UNTER DEN LINDEN
Sat.1
Produktion: Phoenix Film
Regie: Matthias Tiefenbacher

GEILE ZEITEN
ProSieben
Produktion: Multimedia Film- und Fernsehproduktion
Regie: Annette Ernst

KRIEG DER FRAUEN
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Katinka Feistl

2004

TYPISCH SOPHIE
Sat.1
Produktion: Constantin Film
Regie: Brigitte Müller

DAS GESPENST VON CANTERVILLE
Sat.1
Produktion: Roxy Film
Regie: Isabel Kleefeld

URLAUB VOM LEBEN
ZDF Kleines Fernsehspiel
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Neele Leana Vollmar

HERBSTGEFLÜSTER
SWR
Produktion: Maran Film
Regie: Bodo Fürneisen

2003

LIEBE SÜSS SAUER - DIE VERLOBTE AUS SHANGHAI
Sat.1
Produktion: Studio Berlin
Regie: Sibylle Tafel

WILLKOMMEN IN LÜSGRAF
ARD/Degeto
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Lars Montag

TATORT - DER VIERTE MANN
RBB
Produktion: Provobis
Regie: Hannu Salonen

2002

SEPTEMBER
Produktion: Zero Fiction Film
Regie: Max Färberböck

2001

BAADER
Produktion: 72film (Verleih: Prokino Filmverleih)
Regie: Christopher Roth

HUNDSKÖPFE
Produktion: Jost Hering Filmproduktion
Regie: Karsten Laske

HEIMATFILM!
Produktion: Dreamtool Entertainment
Regie: Daniel Krauss

WIE DIE KARNICKEL
Produktion: Achterbahn
Regie: Sven Unterwald

POEM
Produktion: Trigger Happy Productions
Regie: Ralf Schmerberg

2000

GNADENLOSE BRÄUTE
ARD
Produktion: Ziegler Film
Regie: Manfred Stelzer

1999

ERKAN UND STEFAN
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Michael Herbig

RECYCLED
WDR
Produktion: Dom Film Produktion
Regie: Maria von Heland

DER MÖRDER MEINER MUTTER
Sat.1
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Lars Kraume

1998

GIERIG
Produktion: Filmpool Fiction
Regie: Oskar Röhler

STURMZEIT
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Bernd Böhlich

JACKS BABY
Sat.1
Produktion: Diana Film
Regie: Jan Josef Liefers
Deutscher Fernsehpreis - Weibliche Nebenrolle (2000)

1997

DIE BUBI SCHOLZ STORY
BR/NDR
Produktion: MTM Medien & Television München
Regie: Roland Suso Richter

1996-2005

SPERLING
ZDF
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: u.a. Dominik Graf, Kai Wessel, Markus Rosenmüller, Friedemann Fromm

1996

FRAUEN MORDEN LEICHTER
ZDF
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Thorsten Näter

1994

NÄCHSTE WOCHE IST FRIEDEN
Sat.1
Produktion: Multimedia Film- und Fernsehproduktion
Regie: Peter Schulze-Rohr

1990

MAXI BITTE KOMMEN
ORF
Produktion: ORF
Regie: Heide Pils

2017

JACKE WIE HOSE
Regie: Boris von Poser

2016

DIE PHYSIKER
Regie: Ivan Panteleev

2014-2016

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Regie: Isabel Osthues

2014

DAS HÖHRROHR - EIN SOLOABEND
Regie: Boris von Poser

2011

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Regie: Isabel Osthues

2010

SCHÖNE BESCHERUNGENEN VON ALAN AYCKBOURN
Regie: Tina Engel

2009

FRAUEN OHNE GRENZEN
Regie: Andreas Schmidt

2008

FROHE FESTE
Regie: Antoine Uitdehaag

2006

GEDÄCHTNIS DES WASSERS
Regie: Peter Zieser

2002

GIRLSNIGHTOUT
Regie: Boris von Poser

2001

KING ARTHUR
Regie: Lars Wernecke

2000

SECHS WELTEN
Regie: Lars Wernecke

1997

GÄRTEN DES GRAUENS
Regie: Ricarda Beilharz

1996

DER NACKTE WAHNSINN
Regie: Oswald Liphert

1994

DOKTOR FAUSTUS LIGHTS THE LIGHTS
Regie: Robert Wilson

ROMEO UND JULIA
Regie: Hans Escher

Biografie

1967

geboren

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz