Armin Rohde

PDF

Sprachen

Deutsch, Englisch - amerikanisch, Englisch - britisch, Französisch, Spanisch

Wohnsitz

Bochum

Agentin

Katrin Wans
Tel.: +49 (0)30 288 77 3-0

Pressekontakt

LimeLight PR GmbH
Martin Wieandt
Bergmannstraße 103
10961 Berlin

Tel.: +49 (0)30 - 263 96 98 - 12
Fax: +49 (0)30 - 263 96 98 - 77
E-Mail: martin.wieandt@limelight-pr.de
Web: http://www.limelight-pr.de

© A. Rohde

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2019

DER GUTE BULLE - WENN TOTE REDEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film-und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

PAN TAU
Degeto/MDR/WDR
Produktion: Caligari Film- und Fernsehproduktion
Regie: Franziska Meyer Price , Michael Zens

DIE WERKSTATTHELDEN
WDR
Produktion: Film-Line Productions
Regie: Lars Montag

SARAH KOHR - TEUFELSMOOR
ZDF
Produktion: Die Film
Regie: Marcus O. Rosenmüller

2018

BERLIN, BERLIN - DER KINOFILM
Produktion: Real Film Berlin, Letterbox Filmproduktion (Verleih: Constantin Film)
Regie: Franziska Meyer-Price

DIE DREI !!!
Produktion: Westside Filmproduktion, Rat Pack Filmproduktion (Verleih: Constantin Film)
Regie: Viviane Andereggen

NACHTSCHICHT 16 - CASH & CARRY
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

SCHNEEWITTCHEN UND DER ZAUBER DER ZWERGE
ZDF
Produktion: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen
Regie: Ngo The Chau

DER GUTE BULLE 2 - DER SCHWARZE AFFE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

OHNE SCHNITZEL GEHT ES NICHT
WDR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Wolfgang Murnberger und Micha Lewinsky

2017

SO VIEL ZEIT
Produktion: UFA Fiction (Verleih: Universum Film)
Regie: Philip Kadelbach

DAS JOSHUA PROFIL
RTL
Produktion: UFA Fiction
Regie: Jochen Freydank

NACHTSCHICHT 15 - ES LEBE DER TOD
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2016

NACHTSCHICHT 14 - LADIES FIRST
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

SCHNITZEL GEHT IMMER
WDR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Wolfgang Murnberger

DER GUTE BULLE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

ZWISCHEN HIMMEL UND HöLLE
ZDF
Produktion: UFA Fiction, Mia Film
Regie: Uwe Janson

2015

ERLöSUNG
Produktion: Zentropa (Verleih: NFP Marketing & Distribution)
Regie: Hans-Petter Moland

EIN GEFäHRLICHES ANGEBOT
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Hannu Salonen

NACHTSCHICHT - DER LETZTE JOB
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

MöRDERISCHES TAL - PREGAU - KEIN WEG ZURüCK
ARD/Degeto, ORF
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Nils Willbrandt

HELEN DORN - GEFAHR IM VERZUG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Alexander Dierbach

DER MIT DEM SCHLAG
ZDF
Produktion: FFP New Media
Regie: Lars Becker

2014

WINNETOUS SOHN
Produktion: Kinderfilm (Verleih: Weltkino Filmverleih )
Regie: André Erkau

TATORT - DICKER ALS WASSER
WDR
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Kaspar Heidelbach

UNVERSCHÄMTES GLÜCK
WDR
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hartmut Schoen

2013

TATORT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE
HR
Produktion: Hessischer Rundfunk
Regie: Sebastian Marka
Hessischer Filmpreis Bester Schauspieler
Hessischer Filmpreis-Bester Schauspieler (2015)

NACHTSCHICHT - WIR SIND ALLE KEINE ENGEL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

WIR MACHEN DURCH BIS MORGEN FRÜH
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

EIN SCHNITZEL FüR ALLE
WDR
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Manfred Stelzer

2012

IM WEIßEN RöSSL - WEHE, DU SINGST!
Produktion: Ziegler Film, Graf Filmproduktion (Verleih: Senator Film Verleih)
Regie: Christian Theede

EIN STARKES TEAM - PRAGER FRüHLING
ZDF
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Walter Weber

NACHTSCHICHT 11 - GELD REGIERT DIE WELT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2011

SAMS IM GLÜCK
Produktion: Collina Filmproduktion (Verleih: Universum Film)
Regie: Peter Gersina

FÜNF FREUNDE
Produktion: SamFilm (Verleih: Constantin Film)
Regie: Mike Marzuk

AUSGERECHNET SIBIRIEN
Produktion: Getaway Pictures, Cine Plus Filmproduktion (Verleih: Beta Cinema, Majestic Filmverleih)
Regie: Ralf Huettner

DER HEIRATSSCHWINDLER UND SEINE FRAU
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Manfred Stelzer

DIE GEISTERFAHRER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2010

KEIN SEX IST AUCH KEINE LÖSUNG
Produktion: all-in-production (Verleih: Studiocanal )
Regie: Torsten Wacker

CONTAGION
Produktion: Warner Bros., Participant Media (Verleih: 20th Century Fox)
Regie: Steven Soderbergh

ALLEINGANG
BR
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hartmut Schoen
Bayerischer Fernsehpreis Bester Schauspieler
Deutscher Schauspielerpreis Bester Hauptdarsteller
Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler (2012)
Deutscher Schauspielerpreis als bester Hauptdarsteller (2013)

DER MEISTERDIEB
NDR
Produktion: Ziegler Film
Regie: Christian Theede

NACHTSCHICHT 10- WELT AUS EIS
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2009

TEUFELSKICKER
Regie: Granz Henman

FRECHE MÄDCHEN 2
Regie: Ute Wieland

JUD Süß - FILM OHNE GEWISSEN
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion (Verleih: Concorde Filmverleih)
Regie: Oskar Roehler

NACHTSCHICHT 9-EIN MORD ZU VIEL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

NACHTSCHICHT 8 - DAS TOTE MäDCHEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2008

SCHWEITZER
Regie: Gavin Millar

UNTER BAUERN
Regie: Ludi Boeken

JINGLE ALL THE WAY
Sat.1
Regie: Tobi Baumann

EIN SCHNITZEL FÜR DREI
WDR
Regie: Manfred Stelzer

NACHTSCHICHT 7 - WIR SIND DIE POLIZEI
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2007

KEINOHRHASEN
Regie: Til Schweiger

UP UP TO THE SKY
Regie: Hardi Sturm

FRECHE MÄDCHEN
Regie: Ute Wieland

ALTER UND SCHÖNHEIT
Regie: Michael Klier

ZÜRCHER VERLOBUNG
ARD
Regie: Stefan Meyer

NACHTSCHICHT 6 - BLUTIGE STADT
ZDF
Regie: Lars Becker

DIE BLÜCHERBANDE
ARD
Regie: Udo Witte

NACHTSCHICHT 5 - ICH HABE ANGST
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2006

HERR BELLO
Regie: Ben Verbong

VÄTER, DENN SIE WISSEN NICHT WAS SICH TUT
NDR
Regie: Hermine Hundgeburth

VATER UNDERCOVER - IM AUFTRAG DER FAMILIE
Sat.1
Regie: Vivian Naefe

2005

RÄUBER HOTZENPLOTZ
Regie: Gernot Roll

POMMERY & LEICHENSCHMAUS
ZDF
Regie: Manfred Stelzer

NACHTSCHICHT 4 - DER AUSBRUCH
ZDF
Regie: Lars Becker

2004

BLUTHOCHZEIT
Regie: Dominique Deruddere

BARFUSS
Regie: Till Schweiger

QUITO
ZDF
Regie: David Carerras

POMMERY & HOCHZEITSTORTE
ZDF
Regie: Manfred Stelzer

NACHTSCHICHT 3 - BLINDE WUT
ZDF
Regie: Lars Becker

DAS GESPENST VON CANTERVILLE
Sat.1
Regie: Isabell Kleefeld

2003

DAS SAMS II
Regie: Ben Verbong

TATORT - DSCHUNGELBRüDER
SFB
Regie: Lars Becker

NACHTSCHICHT 2 - VATERTAG
ZDF
Regie: Lars Becker

KÄTCHEN´S TRAUM
WDR
Regie: Jürgen Flimm

DAS WUNDER VON LENGEDE, 2-TEILER
Sat.1
Regie: Kaspar Heidelbach
Grimme-Preis
Bambi

2002

A SOND OF THUNDER
Regie: Peter Hyames

POMMERY & PUTENBRUST
ZDF
Regie: Manfred Stelzer

NACHTSCHICHT - AMOK
ZDF
Regie: Lars Becker

EIN SELTSAMES PAAR
ZDF
Regie: Doris Dörrie

AN DER SCHLEUSE
ZDF
Regie: Isabell Kleefeld

DIENSTREISE
Sat.1
Regie: Stefan Wagner
Grimme-Preis
Grimme Preis (2003)

2001

666 TRAUE KEINEM MIT DEM DU SCHLÄFST
Regie: Rainer Matsutani

AM ENDE DES TUNNELS
ZDF
Regie: Dror Zahavi

2000

TAKING SIDES
Regie: Istvan Szabó

DAS SAMS
Regie: Ben Verbong

SCHUTZENGEL GESUCHT
SWR
Regie: Miguel Alexandre

LIEBE.MACHT.BLIND
SWR
Regie: Torsten Näter

1999

`NE GÜNSTIGE GELEGENHEIT
Regie: Gernot Roll

MARLENE
Regie: Josef Vilsmair

DER BÄR IST LOS
Regie: Dana Vavrova

FREIHEIT FOR MY BROTHER
NDR
Regie: Manfred Stelzer

BLONDINE SUCHT MILLIONÄR FÜRS LEBEN
ARD
Regie: Markus Imboden

1998

ST. PAULI NACHT
Regie: Sönke Wortmann

POLIZEIRUF 110, KATZ & KATER
NDR
Regie: Manfred Stelzer

DAS GELBE VOM EI
ZDF
Regie: Lars Becker

DAS FINALE
Regie: Sigi Rothemund

1997

LOLA RENNT
Regie: Tom Tykwer

DER CAMPUS
Regie: Sönke Wortmann

DAS TRIO
Regie: Hermine Huntgeburth

TATORT - BLUTHUNDE
BR
Regie: Peter Schulze-Rohr

POLIZEIRUF 110, LIFE IN DEN TOD
NDR
Regie: Manfred Stelzer

1996

ROSSINI - ODER DIE MÖRDERISCHE FRAGE WER MIT WEM SCHLIEF
Regie: Helmut Dietl

GEFÄHRLICHE FREUNDIN
Regie: Hermine Huntgeburth

BELLA BLOCK - GELDGIER
ZDF
Regie: Erwin Keusch

1995-1996

DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE
Regie: Wolfgang Becker

1995

DAS SUPERWEIB
Regie: Sönke Wortmann

AUF ACHSE
WWF
Regie: Billy Engelhardt u.a
13 Folgen

1994

DER BEWEGTE MANN
Regie: Sönke Wortmann

1993

ANGST
Regie: Bernd Schadewald

1992

ROTE ERDE 2
ARD
Regie: Klaus Emmerich

DER FALL SCHIMANSKI (TATORT)
WDR
Regie: Hajo Gies

1991

SCHTONK
Regie: Helmut Dietl

MR. BLUESMAN
Regie: Sönke Wortman

KLEINE HAIE
Regie: Sönke Wortmann

2010-2012

CYRANO DE BERGERAC
Regie: Katharina Thalbach

2001-2003

RICHARD III
Regie: Karin Baier

2000

TRIUMPH DER LIEBE
Regie: Patrick Schlösser

1986-1995

WINTERSCHLACHT
Regie: F.P. Steckel

WARTEN AUF GODOT
Regie: F.P. Steckel

TROILUS UND CRESSIDA
Regie: B.K. Tragelehn

TIMON AUS ATHEN VON SHAKESPEARE
Regie: F.P. Steckel

STÜRMISCHE ÜBERFAHRT
Regie: B.K. Tragelehn

SCHULDIG GEBOREN
Regie: A. Breth

ROMEO UND JULIA
Regie: W. Redl

OEDIPUS
Regie: D. Hacker

MENSCHENFEIND
Regie: F.P. Steckel

MAUERSTÜCKE
Regie: U. J. Jensen

KABALE UND LIEBE VON SCHILLER
Regie: Urs Troller

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
Regie: B. Korn

GERMANIA TOD IN BERLIN
Regie: F.P. Steckel

DREI GROSCHENOPER
Regie: W. Redl

DER UNTERGANG DES EGOISTEN FATZER
Regie: J. Schütz

BÜRGER SCHIPPEL
Regie: M. Wallner

BLINDE KUH
Regie: B. Sobel

1984-1986

SONNTAGSKINDER

LEONCE UND LENA

DON CARLOS

Biografie

1955

geboren

1980-1984

Folkwang-Hochschule Essen

Clownausbildung bei Pierre Byland