Gundi Ellert
Schauspielerin
 

© Heike Ulrich

 
Wielandstraße 5
D-10625 Berlin

Katrin Wans
Tel.: +49 (0)30 288 77 3-0
Fax: +49 (0)30 288 77 3-10
SHOWREELDRUCKEN (PDF)
 
 
WohnsitzItalien
SprachenItalienisch, Englisch
 
FILMOGRAPHIE (Auswahl)
2018CLUB DER EINSAMEN HERZEN
ARD
Regie: Christine Hartmann
 WILLKOMMEN ZUHAUSE
ARD
Regie: Christian Theede
2017SCHWARZACH 23 ... UND DER SCHÄDEL DES SAATAN
ZDF
Regie: Matthias Tiefenbacher
 ROSAMUNDE PILCHER - WENN FISCHE LäCHELN
ZDF
Regie: Stefan Bartmann
 FRAUMUTTERTIER
Kino
Regie: Felicitas Darschin
2016SCHWARZACH 23 - UND DIE JAGD NACH DEM MORDSFINGER
ZDF
Regie: Matthias Tiefenbacher
 FALSCHE SIEBZIGER
ARD
Regie: Matthias Kiefersauer
 MüNCHEN MORD - AUF DER STRAßE, NACHTS, ALLEIN
ZDF
Regie: Anno Saul
2015HILFE, DIE HANDWERKER KOMMEN
ZDF
Regie: Mattias Steurer
 EINE UNERHöRTE FRAU
ZDF
Regie: Hans Steinbichler
2014ENDSTATION GLüCK
ARD
Regie: Carola Meeder
 AUF DER STRASSE
ARD
Regie: Florian Baxmeyer
 SCHWARZACH 23
ZDF
Regie: Matthias Tiefenbacher
 DIE KANZLEI
ARD
Regie: Thorsten Wacker
2013DIE CHEFIN
ZDF
Regie: Florian Kern
 ZWEI ALLEIN
ZDF
Regie: Stephan Wagner
 DAS BESTE KOMMT ERST III
ZDF
Regie: Rainer Kaufmann
2012HATTINGER - DER CHIEMSEEKRIMI
ZDF
Regie: Hans Steinbichler
2011DER DOC UND DIE HEXE
ZDF
Regie: Vivian Naefe
2010FöHNLAGE
ARD
Regie: Rainer Kaufmann
 MEIN EIGEN FLEISCH UND BLUT
ZDF
Regie: Vivian Naefe
 ZIMTSTERN UND HALBMOND
ARD
Regie: Matthias Steurer
 ORANGE
Kino
Regie: Marcus H. Rosenmüller
2009DER LETZTE ANGESTELLTE
ZDF
Regie: Al exander Adolph
2008TATORT - VERSUCHSKANINCHEN
ARD
Regie: Dagmar Knöpfle
 LIESL KARLSTADT UND KARL VALENTIN
BR
Regie: Jo Baier
 TANNöD
Kino
Regie: Bettina Oberli
 MARIA IHM SCHMECKT´S NICHT
Kino
Regie: Nele Vollmar
2007BELLA BLOCK
ZDF
Regie: Julian Pölsler
 LUGINSLAND IV
ZDF
Regie: Nina Grosse
 MIT EINEM SCHLAG
ARD
Regie: Vivian Naefe
2006LUGINSLAND III
ZDF
Regie: Nina Grosse
 LUGINSLAND II
ZDF
Regie: Connie Walther
 SOMMER 69
Kino
Regie: Marc Rothemund
2005ZWERG NASE
Pro 7
Regie: Cyrill Boss / Philipp Stennert
2004SCHLäFER
ZDF
Regie: Benjamin Heisenberg
 MARIAS LETZTE REISE
ARD
Regie: Rainer Kaufmann
 POLIZEIRUF 110
ARD
Regie: Klaus Krämer
 LUGINSLAND I
ZDF
Regie: Nina Grosse
 OKTOBERFEST
Kino
Regie: Johannes Brunner
2002DIE SCHNELLE GERDI
ZDF
Regie: Michael Verheoven
2001CAFé MEINEID - MALLORCA
BR
Regie: F.X. Bogner
2000TATORT - DER SCHWARZE SKORPION
ARD
Regie: H. Förnbacher
 SISKA - DIE HöLLE DES STAATSANWALTS
ZDF
Regie: H.J. Tögel
 DIE AFFAIRE SEMMELING
ZDF
Regie: Dieter Wedel
 ZWEI ALTE GAUNER
ZDF
Regie: R.S. Landgraf
1999DER ALTE - EIN MORD KOMMT SELTEN ALLEIN
ZDF
Regie: G. Erhard
 CAFé MEINEID
BR
Regie: F.X . Bogner
1998DIE EHRABSCHNEIDER
BR
Regie: M. Baumgartner
 DER ALTE - SCHLAGT IHN TOT
ZDF
Regie: H.J. Tögel
1997DERRICK - DIE TOCHTER DES MöRDERS
ZDF
Regie: D. Haugk
 ZUGRIFF - CATMAN
Sat1
Regie: M. Lähn
 DER BULLE VON TöLZ
Sat1
Regie: W. Bannert
1996DIE KREUZFAHRT
ZDF
Regie: J. Pölsler
 AUS HEITEREM HIMMEL
ARD
Regie: D. Probst
1983-1996CAFé MEINEID
BR
Regie: F .X. Bogner
 LöWENGRUBE
BR
Regie: R. Wolffart
 MADAM BäURIN
BR
Regie: F.X. Bogner
 PETER UND PAUL
RTL
Regie: Kai Borsche
 ÜBER KREUZ
BR
Regie: I. Moskowiecz
 DIE SCHNELLE GERDI
ZDF
Regie: M. Verhoeven
THEATER
2016-2018VOR DEM RUHESTAND
Residenztheater München
Regie: Tina Lanik
2015-2018JAGDSZENEN IN NIEDERBAYERN
Kammerspiele München
Regie: Martin Kuej
2012-2013ATROPA/DIE RACHE DES FRIEDENS/DER FALL TROJA
Kammerspiele München
Regie: Stephan Kimmig
2011-2012ALPSEGEN
Kammerspiele München
Regie: Sebastian Nübling
2009-2012KLEINER MANN - WAS NUN?
Kammerspiele München
Regie: Luk Perceval
2008-2010ZUR SCHöNEN AUSSICHT
Kammerspiele München
Regie: Christiane Pohle
2008BULBUS
Kammerspiele München
Regie: Christiane Pohle
2007-2010GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
Kammerspiele München
Regie: Stefan Kimmig
2007DIE PROBE
Kammerspiele München
Regie: Lars Ole Walburg
 SCHäNDET EURE NEOLIBERALEN BIOGRAPHIEN
Kammerspiele München
Regie: Rene Pollesch
2006-2008DUNKEL LOCKENDE WELT
Kammerspiele München
Regie: Sebastian Nübling
2005HERMES IN DER STADT
Kammerspiele München
Regie: Laurent Chétouane
 DIE ZEHN GEBOTE
Kammerspiele München
Regie: Johan Simons
2003-2005SCHöNE BESCHERUNGEN
Kammerspiele München
Regie: Anselm Weber
2003PLASTILIN
Kammerspiele München
Regie: Anselm Weber
2001-2002DAS GOLDENE KIND
Kammerspiele München
Regie: Monika Gintersdorfer
 TRAUM IM HERBST
Regie: Luk Perceval
1997-1986MAGDALENA
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Rolf Stahl
1993-2000SHAKESPEARES SCHLACHTEN
Schauspielhaus Hamburg und Salzburger Festspiele,
Regie: Luk Perceval
 WOLKENHEIM
Schauspielhaus Hamburg und Salzburger Festspiele,
Regie: Jossi Wieler
 FEUERGESICHT
Schauspielhaus Hamburg und Salzburger Festspiele,
Regie: Thomas Ostermayer
1987-1992KäTCHEN VON HEILBRONN
Basler Theater
Regie: Cesare Levi
 TELL
Basler Theater
Regie: Frank Castorf
1977-1986STELLA
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Rolf Stahl
 SOMMERNACHTSTRAUM
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Dieter Dorn
 KöNIG LEAR
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Hans Lietzau
 FRäULEIN JULIE
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Ingmar Bergmann
 KASIMIR UND KAROLINE
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Frank Baumbauer
 DER NUSSER
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Franz Xaver Kroetz
SONSTIGES
1994SCHAUSPIELERIN DES JAHRES KRITIKERUMFRAGE THEATER HEUTE
1983LITERATURPREIS BDI FüR LENAS SCHWESTER
1982FöRDERPREIS DER STADT MüNCHEN FüR DARSTELLENDE KUNST
 
 
BIOGRAPHIE
1951geboren