Katharina Wackernagel

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Englisch

Dialekte

Hessisch

Jahrgang

1978

Wohnsitz

Berlin

Größe

164 cm

Haarfarbe

dunkelbraun

Augenfarbe

braun

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw, Klavier, Chanson, Rock, Boxen

QUIRK OF FATE - EINE LAUNE DES SCHICKSALS Los Angeles Cinema Festival of Hollywood - Beste Darstellerin (2011)
MEIN MÖRDER KOMMT ZURÜCK Hessischer Filmpreis - Beste Darstellerin (2008)
CONTERGAN Bayerischer Fernsehpreis - Beste Schauspielerin (2008)
CONTERGAN Bambi - Sonderpreis der Jury (2008)
CONTERGAN Monte Carlo Television Festival - Goldene Nymphe Beste Schauspielerin (2008)
TANJA Goldener Löwe - Beste Schauspielerin (1998)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Pressekontakt

Lilie2A PR
Petra Schwuchow
Lilienthalstraße 2a
10965 Berlin
T. 030 - 4036 1137 - 3
Email: petra.schwuchow@lilie2a-pr.de

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2021

STRALSUND - WILDE HUNDE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Henning

2020

STRALSUND - MEDUSAS TOD
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Alexander Dierbach

STRALSUND - DAS MANIFEST
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Alexander Dierbach

2019

STRALSUND - BLUTLINIEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Henning

ZERRISSEN - ZWISCHEN ZWEI MÜTTERN
Sat.1
Produktion: ITV
Regie: Florian Gärtner

PAN TAU
Degeto/MDR/WDR
Produktion: Caligari Film-und Fernsehproduktion
Regie: Franziska Meyer Price, Michael Zens

MEISTER DES TODES 2
ARD/SWR
Produktion: Diwa-Film
Regie: Daniel Harrich

STRALSUND - DOPPELKOPF
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Thomas Durchschlag

2018

STRALSUND - WAFFENBRÜDER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Kasper Heidebach

STRALSUND - SCHATTENLINIEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Markus Imboden

2017

WENN FLIEGEN TRÄUMEN
Kino (Verleih: Filmdisposition Wessel )
Produktion: Résiste Filmproduktion
Regie: Katharina Wackernagel

STRALSUND - DAS PHANTOM
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Michael Schneider

STRALSUND - KEIN WEG ZURÜCK
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Florian Froschmayer

AENNE BURDA - DIE WIRTSCHAFTSWUNDERFRAU
SWR
Produktion: Polyphon Pictures
Regie: Franziska Meletzki

LOBBYISTIN
ZDFneo
Produktion: Warner Bros.
Regie: Sven Nagel

2016

STRALSUND - VERGELTUNG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Gunnar Lotz

EIN STARKES TEAM - VERGIFTET
ZDF
Produktion: UFA Fernsehfilmproduktion
Regie: Jörg Lühdorff

DIE PFEFFERKÖRNER UND DER FLUCH DES SCHWARZEN KÖNIGS
NDR
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Christian Theede

FRIESLAND - IRRFEUER
ZDF
Produktion: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Regie: Markus Sehr

LANDGERICHT
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Matthias Glasner

CHAOS-QUEENS - FÜR JEDE LÖSUNG EIN PROBLEM
ZDF
Produktion: U5 Filmproduktion
Regie: Thomas Freundner

2015

STRALSUND - DIE UHR LäUFT AB
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Gunnar Lotz

TÖDLICHE GEFÜHLE
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Marcus O. Rosenmüller

DER URBINO KRIMI - DIE TOTE IM PALAZZO
ARD/Degeto
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Uwe Janson

STRALSUND - SCHUTZLOS
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars-Gunnar Lotz

DER URBINO KRIMI - MORD IM OLIVENHAIN
ARD/Degeto
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Uwe Janson

2014

BESTEFREUNDE
Kino (Verleih: Achtfeld)
Produktion: Achtfeld
Regie: Jonas Grosch, Carlos Val

STRALSUND - KREUZFEUER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Gunnar Lotz

2013

IMMER WIEDER ANDERS
ARD/Degeto
Produktion: Relevant Film
Regie: Mathias Steurer

JEDES JAHR IM JUNI
MDR/Arte
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Marcus O. Rosenmüller

BLOSS KEIN' STRESS!
ZDF
Produktion: Zieglerfilm Köln
Regie: Lars Jessen

MORD AM HÖLLENGRUND
ZDF
Produktion: JoJo Film- und Fernsehproduktions
Regie: Maris Pfeiffer

STRALSUND - FREIER FALL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Maris Pfeiffer

2012

FLEMMING - DER MORD DES JAHRHUNDERTS
ZDF
Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann
Regie: Uwe Janson

DAS ADLON - EINE FAMILIENSAGA
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Uli Edel

STRALSUND- TÖDLICHES VESPRECHEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

2011

VATER MUTTER MÖRDER
ZDF
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Niki Stein

BELLA BLOCK - DER FAHRGAST UND DAS MÄDCHEN
ZDF
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Thorsten C. Fischer

DIE SCHULD DER ERBEN
ZDF
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Uwe Janson

HERBSTKIND
ARD
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Petra K. Wagner

2010

DIE LETZTE LÜGE
Kino (Verleih: Buntfilm)
Produktion: Résistefilm, Buntfilm
Regie: Jonas Grosch

QUIRK OF FATE - EINE LAUNE DES SCHICKSALS
Kino (Verleih: MJM Pictures)
Produktion: MJM Pictures
Regie: Marco Riedl
Los Angeles Cinema Festival of Hollywood - Beste Darstellerin (2011)

STRALSUND - BLUTIGE FÄHRTE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

RACHEENGEL - EIN EISKALTER PLAN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Tim Trageser

STRALSUND- BLUTIGE FÄHRTE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

TATORT - KEINE POLIZEI
ARD
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Kaspar Heidelbach

STRALSUND - AUSSER KONTROLLE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

2009

LIEBE DEINEN FEIND
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Niki Stein

GIER
ARD
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Dieter Wedel
2 x 90 Min.

KEN FOLLETS EISFIEBER
ZDF
Produktion: Constantin Television, Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Peter Keglevic
2 x 90 Min.

LIEBE DEINEN FEIND
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Niki Stein

2008

DER SCHIMMELREITER
Kino (Verleih: Aries Images, Transit Film)
Produktion: Neue Mira Filmproduktion
Regie: Lars Jessen

DER FÜRSORGER
Kino (Verleih: Alpha Medienkontor)
Produktion: Fama Film, Elsani Film
Regie: Lutz Konermann

RÈSISTE - AUFSTAND DER PRAKTIKANTEN
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Schmerbeck Filmproduktion
Regie: Jonas Grosch

TATORT - BOROWSKI UND DIE HEILE WELT
ARD
Produktion: Nordfilm Kiel
Regie: Florian Froschmayer

STRALSUND - MÖRDERISCHE VERFOLGUNG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

VULKAN
RTL
Produktion: teamWorx Television & Film, UFA Fiction
Regie: Uwe Janson
2 x 90 Min.

2007

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Kino (Verleih: Constantin Film Verleih )
Produktion: Constantin Film
Regie: Uli Edel

POLIZEIRUF 110 - TOD EINES FAHNDERS
ARD
Produktion: Saxonia Media
Regie: Wolfgang Münstermann

DONNA LEON - WIE DURCH EIN DUNKLES GLAS
ARD
Produktion: teamWorx Television & Film, UFA Fiction
Regie: Sigi Rothemund

2006

GG 19 - EINE REISE DURCH DEUTSCHLAND IN 19 ARTIKELN
Kino (Verleih: Movie Members Verleih)
Produktion: Movie Members Filmproduktion
Regie: Andreas Samland

BLOCH - DER KINDERFREUND
WDR
Produktion: WDR
Regie: Kilian Riedhof

MEIN MÖRDER KOMMT ZURÜCK
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film, UFA Fiction
Regie: Andreas Senn
Hessischer Filmpreis - Beste Darstellerin (2008)

CONTERGAN
ARD
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Adolf Winkelmann
Festival International de Programmes Audiovisueles Biarritz - Fipa D'or Beste weibliche Hauptrolle (2008)
Bayerischer Fernsehpreis - Beste Schauspielerin (2008)
Bambi - Sonderpreis der Jury (2008)
Monte Carlo Television Festival - Goldene Nymphe Beste Schauspielerin (2008)

2005

DENK ICH AN DEUTSCHLAND IN DER NACHT - DAS LEBEN VON HEINRICH HEINE
ARD
Produktion: Trebitsch Entertainment
Regie: Gordian Maugg

BLOCH - DIE WUT
SWR
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Christoph Stark

DIE LUFTBRÜCKE - NUR DER HIMMEL WAR FREI
Sat.1
Produktion: teamWorx Television & Film, UFA Fiction
Regie: Dror Zahavi
2 x 90 Min.

2004

DIE BOXERIN
Kino (Verleih: Stardust Filmverleih)
Produktion: Credo: Film
Regie: Catharina Deus

BETTGEFLÜSTER & BABYGLÜCK
Sat.1
Produktion: Stream Films
Regie: Annette Ernst

DIE LETZTE SCHLACHT
ZDF/Arte
Produktion: CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hans-Christoph Blumenberg

BLOCH - DER FREUND MEINER TOCHTER
SWR/WDR
Produktion: SWR, WDR
Regie: Kilian Riedhof

2003

DAS WUNDER VON LEGENDE
Sat.1
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Kaspar Heidelbach
2 x 90 Min.

DORNRÖSCHENS LEISER TOD
ZDF
Produktion: CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion
Regie: Marcus O. Rosenmüller

BLOCH - EIN FLECK AUF DER HAUT
ARD
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Stephan Wagner

2002

DAS WUNDER VON BERN
Kino (Verleih: Senator Film Verleih)
Produktion: Little Shark Entertainment, Senator Film Produktion
Regie: Sönke Wortmann

BLOCH - SILBERGRAUE AUGEN
ARD
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Marcus O. Rosenmüller

2001

AM ENDE DIE WAHRHEIT
Sat.1
Produktion: Calypso Filmproduktion
Regie: Micky Rowitz

2000

VENUS TALKING
Kino (Verleih: Prometheus)
Produktion: Moana-Film
Regie: Rudolf Thome

HAT ER ARBEIT?
ARD
Produktion: AllMedia Pictures
Regie: Kai Wessel

1999

SCHREI, DENN ICH WERDE DICH TÖTEN
RTL
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Robert Sigl

1998

PLÄTZE IN STÄDTEN
RTL
Produktion: Schramm Film
Regie: Angela Schanelec

1997-2000

TANJA
ARD
Produktion: Berengar Pfahl Film
Regie: Berengar Pfahl
Goldener Löwe - Beste Schauspielerin (1998)

1996

THINK POSITIVE!
Produktion: Cath Cart Towers Film
Regie: Katharina Wackernagel

2018

WESTEND
Hamburger Kammerspiele
Regie: Carlo Ljubek

2013-2017

WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS
HAMBURGER KAMMERSPIELE
Regie: Ulrike Maack

2010

ZAC'N DAVE
Schaubühne Berlin
Regie: Sebastian Schwarz

2003-2009

JE NULLER DIE UHR, DESTO MITTER DIE NACHT
Regie: Sabine Wackernagel

2000-2004

VERWIRRTE SEHNSÜCHTE
Regie: Sabine Wackernagel